Конспект логопедического занятия для начальных классов "дифференциация звуков и букв с-з". «Дифференциация звуков, »

Тамара Мужикина
«Дифференциация звуков [с], [з]». Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе

Конспект коррекционно-развивающего занятия

по формированию звукопроизношения

(подготовительная группа)

Тема: Дифференциация звуков [с], [з]

Цели занятия.

Коррекционно-образовательная:

Уточнять, активизировать словарь по теме «Дикие животные в зоопарке»;

Совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в подборе родственных слов, закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за, из-под, совершенствовать навыки употребления имён существительных мн. числа родительного падежа.

Создать условия для формирования умения дифференцировать звуки С и З через развитие фонематического слуха и зрительного восприятия, тактильного контроля;

Развивать произносительные навыков через автоматизацию звуков С и З в предложениях и связной речи.

Способствовать совершенствованию навыков звукового анализа слов через выделение согласных звуков С и З на фоне слов;

Совершенствовать навыки звукового анализа слов, определения позиции звуков в словах.

Совершенствовать навык составления описательного рассказа по заранее составленному плану.

Коррекционно-развивающая: - способствовать развитию абстрактного мышления через отгадывание загадок;

Способствовать развитию умения координировать речь с движением через выполнение речевых упражнений,

Развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание.

Коррекционно-воспитательная: - создавать условия для развития эмоционально-волевой сферы, чувства уверенности, взаимопонимания, доброжелательности,

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Словарная работа: расширение пассивного и активного словаря через введение понятий….

Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки (лиса, заяц, слон, барсук, зубр, носорог, суслик, змея, медведь); ширма, игрушки: слон и заяц; письмо от зайчат; магнитные домики со звуками [с], [з]; карточки-символы предлогов, магнитофон, диск с музыкой, указка

Ход занятия

1. Орг. момент

Психогимнастика

Выразите свое состояние и настроение в разное время зимы:

Как мы радуемся первому снегу,

ежимся от холодного ветра,

нас пробирает дрожь до самых костей в морозную, студеную погоду.

2. Сообщение темы занятия

Л. Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил (загадывает загадки).

Много бед таят леса, Он трубит, но не трубач,

Волк, медведь там и лиса! Всеми признанный силач.

Наш зверек живет в тревоге, Стоя спит под пальмой он.

От беды уносит ноги. Догадались? Это…

Ну-ка, быстро отгадай-ка, (Слон)

Как зверек зовется? (Заяц.)

Дети отгадывают загадки. Логопед помещает перед детьми игрушечных зайца и слона, сообщает тему занятия.

Л. – Какие звуки мы выделяли в своих словах?

Д. – С и З.

Л. – Сегодня мы будем различать звуки С – З на слух и учиться правильно произносить их.

II. Актуализация имеющихся знаний у детей, сравнивание звуков С, З по артикуляционным и акустическим признакам.

Л. Дадим характеристику этим звукам.

Л. – Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук С? З? Посмотрите в зеркала.

Дети – Губы в улыбке, зубы приоткрыты, язык «горкой».

Л. Чем похожи эти звуки?

Дети. Они оба согласные, твердые.

Л. Чем эти звуки отличаются друг от друга?

Дети. Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.

Л. -Звук [с] - согласный, твердый, глухой. Звук [з] - согласный, твердый, звонкий.

III. Основная часть.

Дифференциация С-З на слух и в произношении.

Развитие фонематического слуха

Л. -Для того, чтобы нам попасть в зоопарк нужно пройти через препятствия, кто правильно запомнит и повторит слова, тот получает билет в зоопарк.

Игра «Запомни - повтори»

Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорки (зайка и слон помогают исправлять ошибки детей).

Сом - зонт - сок

Зайка - сумка - завод

Знак - стол - звон

Собака - заноза - соль

Лист - зубы - твист

Замок - совок - засов

Работа с картинками. Пришли в зоопарк

Логопед обращает внимание детей на картинки, расположенные на доске (лиса, заяц, слон, барсук, зубр, носорог, змея, медведь).

Л. Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке?

Дети. Животные.

Л. Наш зоопарк необычный, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. Какие животные живут в зоопарке?

Дети. Дикие.

Дети называют животных.

Игра «Четвёртый лишний»

Л. В названиях наших животных есть звуки [с] и [з]. Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая картинка лишняя. Почему?

Дети. Медведь. В этом слове нет звуков [с] и [з].

Игра «Посели животных в домики»

На доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисована буква С, на другом буква З.

Л. -Звери грустные стоят,

В дом попасть они хотят.

Но не знают - как? куда?

Помогите, детвора!

Игра «Определи место звука в слове»

Дети берут картинки с изображением животных с доски и распределяют их по домикам со звуками на два столбика, объясняя свой выбор и позицию звука в слове (в начале, середине, конце).

Л. Молодцы! Сегодня у нас много разных животных. Давайте скажем правильно - кого у нас много?

Игра «Один-много»

В зоопарке мы ходили,

К каждой клетке подходили

И смотрели всех подряд:

Медвежат, волчат, бобрят.

Кого у нас много в зоопарке?

Д. У нас много зайцев, зубров, носорогов и т. д.

Игра «Семейка слов», упражнение в подборе родственных слов к слову «заяц» (зайка, зайчиха, зайчата, зайчонок, заячий, заячья, заячьи).

Л. Зайка прыгал и скакал,

Зоопарк нам показал.

Всю семью свою позвал,

Никого не потерял.

Л. - Скажите, как называют детей у зайца? (зайчата, зайчонок)

Их маму зовут.? (зайчиха)

Вся их семья зовётся.? (заячья)

Назовите зайца ласково. (зайчик, зайка, заинька)

Волки любят лакомиться.? (зайчатиной)

Трусишкой называют.? (зайчишку)

Физкультминутка

В зоопарке побывали,

Очень сильно мы устали.

Мы играть с вами пойдем,

И немножко отдохнем!

Логопед читает стихотворение, дети выполняют соответствующие тексту движения.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись как стрелки ушки.

Шорох тихий раздаётся,

Кто-то по лесу крадётся.

Зайка путает следы.

Убегает от беды.

Прыгнул вбок и оглянулся,

И под кустиком свернулся.

Словно беленький клубок,

Чтоб найти никто не смог.

Упражнение в подборе предлогов в предложениях

Л. Дети, посмотрите, у зайца в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что-то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им!

На доске выставляются символы предлогов (с, за, из, из-за, из-под). Детям предлагается прослушать предложение и вставить пропущенный предлог, выбрав его символ.

С/СО ИЗ ЗА ИЗ-ЗА ИЗ-ПОД

Зайка спрятался … куст. (за)

Лиса выскочила … норы. (из)

Слон выглядывает … дерева. (из-за)

Носорог вышел …воды. (из)

Барсук вылезает … упавшего дуба. (из-под)

Суслик спрыгнул … холмика. (с)

Заяц перепрыгнул.. пенька на пенёк. (с)

Игра «Придумай рассказ о животных»

Л. -Дети, сегодня наше путешествие в зоопарк необычное. Вы хотите составить рассказ о животных, кто чем питается, как выглядит, где живёт? И тд. Выбирайте картинку с изображением животного, и приготовьтесь рассказывать.

Дети выбирают картинки и составляют рассказ из 3-5 предложений.

Л. –Молодцы, вот и подошло к конце наше путешествие в зоопарк. Наши гости, зайка и слон, хотят узнать.

Какое задание вам понравилось?

Какое задание показалось трудным?

Конспект логоритмического занятия по теме: Дифференциация звуков С-З (1 класс).

(открытое интегрированное занятие учителя-логопеда и учителя музыки)

Тема: Дифференциация звуков с – з.

Цель:

  • Учить различать звуки с – з и развивать психомоторику на данном звуком материале.

Задачи:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать дыхание, артикуляцию и координацию движений;
  • формировать кинестетические ощущения, пространственную ориентацию, релаксацию;
  • воспитывать коллективную деятельность, творческое начало.

Оборудование:

  • «Волшебный подснежник» с заданиями; картинки с изображением весны и подснежника; предметные картинки: совы, зайца, лисы, свиньи, козы, зебры; домики с буквами «С», «З»; сигнальные карточки со слогами — СА-ЗА, СО-ЗО, СЫ-ЗЫ, СЯ-ЗЯ, СЁ-ЗЁ, СИ-ЗИ; схемы букв «С», «З»; хвалёнки.

Ход занятия

I. Вступление.

Звучит тихая, мелодичная весенняя музыка. Дети и логопед сидят на ковре, в кругу.

Долгожданный март на дворе,
Весь мир вокруг оживился.
Мы искренне рады этой поре,
И вдруг вопрос появился:
Когда это птицы поют?
Когда за окном сирень расцвела?
Когда цветы повсюду цветут?
И сибирская ночь так тепла?
Конечно, все догадались,
Это время года – ВЕСНА!

Ребята, наступила долгожданная весна! Просыпается природа и распускаются первые цветы! Кто знает, как называется первый весенний цветок?

(Дети: — ПОДСНЕЖНИК).

Правильно, подснежник – это вестник весны. Он первый прорастает из-под снега, поэтому так и называется ПОД-СНЕЖ-НИК.

Встали, дети садятся на стулья, логопед на доске показывает картинку подснежника.

Ребенок рассказывает стихотворение о весне, которое было задано выучить дома наизусть:

В лесу подснежник появился
И вот пришла весна!
Как здорово! Как здорово!
Весна! Весна! Весна!

II. Основная часть.

Логопед: — Посмотрите, я нашла прекрасный волшебный подснежник.

Сегодня мы будем делать то, что подскажет нам каждый из его лепестков.

Посмотрите, ребята, что нарисовано на первом лепестке?

(Дети видят картинку: воздушный шарик и комарик.) На доске появляются картинки воздушного шарика и комарика.

Какой звук слышится, когда шарик начинает сдуваться? (Дети: — звук с).

Лепесток предлагает вам выполнить задание. Покажем с помощью рук, как надувается и сдувается воздушный шарик, красиво произнесем «с-с-с».

Задание 1.

Упражнение «Шарик сдувается»

Произнесение «с-с-с…»

И.п.: стоя, ноги вместе.

На вдохе правая рука поднимается вверх (шарик надувается).

На выдохе, с напряжением кисти, опускается через сторону вниз со звуком «с-с-с..»

Повторить левой рукой, двумя руками вместе.

Молодцы!

Упражнение «Комарики».

Произнесение «з-з-з…». Мальчики произносят «з-з-з» твёрдо, басом, а девочки мягко, тоненько.

Подушечки пальцев рук совершают хватательные движения – «Комарики кусаются».

Варианты выполнения:

  1. Правой рукой.
  2. Левой рукой.
  3. Двумя руками одновременно.
  4. Попеременно (реципрокно).

Эти движения выполняются за спиной.

Молодцы!

Задание 2. (развитие фонематического слуха, координации движений)

Дети, перевернув второй лепесток, видят нарисованные цветы. На доске появляется картинка вазы с цветами.

Для выполнения данного задания дети идут по кругу, внимательно слушая логопеда.

Правила игры:

1. Встали в круг.

2. Идём по кругу, маршируя.

3. Услышав в названии цветка звук [с] – останавливаемся, звук [з] – приседаем.

4. Если этих звуков нет в слове, то продолжаем идти по кругу.

Настя, что делаем, если слышим звук [с]? (останавливаемся)

Данил, что делаем, если слышим звук [з]? (приседаем)

Лена, что делаем, если нет звуков [с-з]? (идём по кругу)

Внимательно слушайте меня!

Названия цветов: ландыш, тюльпан, астра, ромашка, мак, роза, георгин, хризантема, колокольчик, фиалка, лилия, василёк, пион, орхидея, гвоздика, одуванчик, подснежник.

Задание 3.

Дети, перевернув третий лепесток, видят картинки с изображением птиц и животных. На доске появляется соответствующие картинки.

Логопед: — Сейчас, мы разделимся на 2 команды по 2-3 человека.

Правила игры: Необходимо расселить животных и птиц по домикам. Если в слове есть звук [с] – в 1 домик, если [з] – во 2 домик. Каждый по очереди берёт картинку, называет её и прикрепляет к нужному домику. Чья команда без ошибок выполнит задание, та и победила.

Картинки: сова, заяц, лиса, свинья, коза, зебра.

Проверка, оценивание.

Задание 4 . Учитель музыки.

На четвёртом лепестке нарисованы нотки.

1) Пение слогов: СА,СА,СА – ЗА,ЗА,ЗА СЯ,СЯ,СЯ – ЗЯ,ЗЯ, ЗЯ

СО,СО,СО – ЗО,ЗО,ЗО СЁ,СЁ,СЁ – ЗЁ,ЗЁ,ЗЁ

СЫ,СЫ,СЫ – ЗЫ,ЗЫ,ЗЫ СИ,СИ,СИ –ЗИ,ЗИ,ЗИ

2) Инсценировка песни «Козлёнок». (Со зрителями)

Козлёнка выбирают по кругу считалочкой: «Козлик, козлик, выходи и немного поводи»

Дети двигаются по кругу, взявшись за руки. В середине движущегося круга противоходом идет козлик. На 1-й куплет дети идут в середину круга, где стоит козлёнок, показывая рожки, и отходят назад. На 2-й куплет – идут по кругу, останавливаются, а козленок поет: «Ме-ме-ме, играть люблю, вот возьму и догоню», притопывает ногой и дети бегут на места.

Выходи, козлёнок мой,
Пободаемся с тобой.
«Ме-ме-ме, — звучит ответ, -
А у вас и рожек нет».
Выходи, козлёнок мой,
Поиграем мы с тобой.
«Ме-ме-ме, играть люблю,
Вот возьму и догоню».

III. Заключительная часть.

Задание 5. (развитие кинестетических ощущений, пространственной ориентации, упражнение на релаксацию)

Дети, перевернув последний лепесток, видят написанные буквы «С», «З».

Дети принимают положение лежа на боку соответственно схемам букв.

Логопед: — Делимся на 2 команды. 1-я команда принимает положение лежа на боку и изображает букву «С», 2-я – изображает букву «З».

А зрители оценят, чья буква получилась аккуратная и красивая.

(У всех хорошо получилось)

Закрыли глаза, отдохнули.

Встали, сели на свои места.

IV. Итог занятия.

Логопед: — Обе команды – молодцы, старались и активно работали! Все будут награждены хвалёнками!!!

Ребята вам понравилось занятие?

Что больше всего вам понравилось?

Какие звуки ВЫ учились правильно произносить и различать?

Какой цветок называют вестником весны?

А теперь я предлагаю вам пойти в класс и нарисовать свой волшебный подснежник. Наше занятие закончено.

До свидания!

Михеева Мария Валерьевна,
учитель-логопед,
КОУ «Нефтеюганская школа для обучающихся с ОВЗ»,
г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра

КОНСПЕКТ

подгруппового логопедического занятия,

в группе для детей с ФФН.

Подготовила: учитель-логопед МБОУ СОШ №13 г. Белгорода

Жидкова Нина Павловна

Дифференциация звуков и [з]

Цель: закрепление навыка различения и правильного произношения звуков с, з.

Задачи:

-обучающие: сравнивать характеристику этих звуков, упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах, закрепить употребление предлогов (с, за, из-за, из-под), совершенствовать навыки употребления имен существительных множественного числа родительного падежа.

-коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, развивать внимание и логическое мышление.

-воспитывающие: воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки, письмо от зайчат, раздаточный материал для звукового анализа, нарисованные домики со звуками с, з.

План занятия:

    Организационный момент.

    Закрепление понятия о звуках с, з.

    Артикуляционная гимнастика.

    Игра «Поймай звук з».

    Игра «Запомни – повтори».

    Игра «Наоборот».

    Работа в тетрадях.

    Игра «Найди лишнее».

    Физ-минутка.

    Игра «Конвертики»

    Кроссворд.

    Подведение итогов.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Положите руки на стол, ноги поставили под стол, глаза на меня и приготовились к занятию.

Давайте с вами приготовим свои пальчики к занятию, чтобы они были послушные.

А) ладошки на столе (врозь и вместе)

Б) кулак – ребро – ладонь

В) зайчик (сначала левой рукой шагаем, потом правой, затем на перегонки).

Итак, слушаем.

Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил.

Много бед, таят леса,

Воалк, медведь, там и лиса.

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка).

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок – взрослая … (собака).

Ребята, скажите, какой первый звук в слове зайка? (з), А в слове собака? (с).

Сегодня мы с вами будем повторять звуки с, з.

2. Артикуляционная гимнастика.

Откройте зеркала и давайте посмотрим, где губки, когда мы произносим звук с и з? (губы слегка растянуты в улыбке) А зубы как у нас располагаются? (зубки сближены и между ними щель). Кончик языка широкий и находится за нижними губками. А теперь приложите ладошку к горлышку и произнесите звук с? Что вы чувствуете? (вибрации нет). Произнесите звук з? Что чувствуете? (голосок дрожит).

Ребята, как вы думаете, чем похожи эти звуки? (согласные). А чем отличаются? (звук с – глухой, з – звонкий).

Давайте исполним песенку комарика – з-з-з.

    Игра «поймай звук з – с.

Я буду называть вам звуки и слова, если вы услышите звук з, то поднимите колокольчик, если звук с – то не надо ничего поднимать.

З – п – с – ш – м – ц – ф – с – з.

Цапля – санки – зонт – слон – завод – собака – знак – лист – стол.

    Игра «Запомни – повтори».

Сначала я вам называю слова, вы слушаете, а затем повторяете.

Сом – зонт – сок.

Зайка – сушка – завод

Знак – стол – звон

Собака – заноза – соль.


За – Са– за – вот идет коза

Са – за – СА – вот летит оса

Зу – зу –су – мы ведем лису

Су – су – зу - отвязали мы козу.

    Игра «Наоборот».

Я произношу слог или слово со звуком с, а вы мне отвечаете со звуком с.

Са – за

Со – зо

Су – зу

Сы – зы

Соя – Зоя

Суп – зуб

Коса – коза.

    Работа в тетрадях.

Ребята, откройте тетради, скажите какое сегодня число и месяц? Сейчас я вам буду говорить слова, в которых есть звук с и з. А вы в тетради записываете не все слово, а только букву с или з, которую вы услышите в слове. Давайте, вспомним, в какую сторону мы пишем букву с? (в левую), а з? (в правую). Напишите в воздухе.

Лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, свинья, сок, зонт, санки.

Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке. (картинки на доске).

Наш зоопарк необычен, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. В названиях наших животных есть звуки с, з. Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая картинка лишняя? Почему? (в названии картинки – лошадь нет звука с).

    Игра «Посели животных в дом».

Звери грустные стоят,

В дом попасть они хотят,

Но не знают – как, куда,

Помогите детвора.

На доске два домика: у одного домика есть колокольчик, у другого – нет. Возьмите картинки и распределите их по домикам. В домик с колокольчиком поместите картинки, в которых есть звук з, без колокольчика – с.

    Физ – минутка.

В зоопарке побывали

Очень сильно мы устали.

Мы играть с лисой пойдем,

Хорошо мы отдохнем.

У лисы пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты

Я охотница до птицы

Кур ловить я мастерица.

Как увижу подкрадусь

И тихонько затаюсь.

После прыгну и схвачу

Деткам в норку отнесу.

    «Конверт».

Дети, у меня в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что – то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им.

Дети, на доске предлоги. Послушайте предложение, вставьте пропущенный предлог.

Зайка спрятался … куст (за)

Козы пасутся … домом (за)

Лиса выскочила … норы (из)

Ослик выглядывает … столба (из)

Рысь спустилась … дерева (с).

    «Кроссворд».

Давайте посмотрим, что еще осталось в конверте. Это кроссворд. Я буду загадывать загадки, а слова – отгадки мы будем записывать в клетки кроссворда.

Хитрая плутовка

Рыжая головка.

Хвост пушистый – Краса!

А зовут ее? (Лиса)

Это милая лошадка

Будто школьная тетрадка.

Разрисована в полоску

В черно-белую полоску. (Зебра)

Спереди пятачок

Сзади крючок

По середине спинка

А на ней щетинка. (Свинья)

Трав копытами касаясь

Сходит по лесу красавиц.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Доят, а не корова. (Коза).

Он как маленькая лошадь,

Он упрямый, но хороший. (Ослик).

    Подведение итогов.

Какие звуки мы сегодня с вами вспоминали? Что вам понравилось на занятии? Молодцы, ребята!

Литература:

    Горбунова С. Ю., «Сборник конспектов логопедических занятий». – М., 2007.

    Ефименко Л. Н, Мисаренко Г. Г. «Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте». – М., «Просвещение», 1991.

    Кузнецова Е. В., «Ступеньки к школе». – М., 2007.

    Кукушина В. С., «Логопедия в школе. Практический опыт». – М., 2005.

    Миронова С. А., «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях». – М., «Просвещение», 1991.

Цели :

Образовательные:

Коррекционные:

Воспитательные:

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, схемы для характеристики звуков, мультимедийнея презентация, индивидуальные карточки, тетради, ручки, карандаши и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия с презентацией Тема: «Дифференциация звуков [З] [С]»»

Конспект логопедического занятия с презентацией

Тема: «Дифференциация звуков [З] [С]»

Подготовила Пиунова И.В.

учитель-логопед

МБДОУ ДС № 37

г. Кузнецк, Пензенская область

Тема : Дифференциация звуков «з» и «с».

Тип занятия : подгрупповое.

Цели :

Образовательные:

Закрепление понятий звук «з» и «с»;

Закрепление знаний о механизме образования звуков;

Закрепление и уточнение словаря;

Формирование навыков различения звуков.

Коррекционные:

Закрепление условно- рефлекторных связей на данный звук;

Закрепление отличительных параметров артикуляционных, акустических отличий и чужой и самостоятельной речи;

Закрепление звуков в предложении;

Закрепление навыков контроля за правильным произношением в самостоятельной речи.

Воспитательные:

Коррекция личности ребенка в целом и цель по развитию речи.

Развитие памяти, внимания, мышления.

Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, схемы для характеристики звуков, мультимедийнея презентация, индивидуальные карточки, тетради, ручки, карандаши и т.д.

Этапы занятия

Деятельность педагога.

Деятельность учеников.

Оргмомент.

Здравствуйте дети!

Для чего вы приходите на логопедическое занятие?

На уроке я сижу не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю, если спросят, отвечаю.

Молодцы! Теперь встаньте и давайте подышим

Положите правую руку на живот, а левую на грудную клетку. Глубоко дышим, поднимаем живот.

Вдох носом, выдох носом;

Вдох носом, выдох ртом;

Вдох ртом, выдох носом;

Вдох ртом, выдох ртом.

Дети приветствуют логопеда.

Дети выполняют инструкции логопеда.

Объявление темы.

Скажите, ребята, на какой планете мы живём? Правильно на Земле. Значит кто мы? Правильно, мы дети Земли. Земляне.

А кто живёт на звездах?

Правильно, это дети Звёзды. Сегодня они прилетели к нам в гости.

Артикуляционная мимическая гимнастика.

Давайте покажем инопланетянам, как мы работаем языком

Откройте зеркала и сделайте упражнения:

* «Улыбка-хоботок», «Иголочка»

«Кошка лакает молоко».

Инопланетяне прилетели к нам, и им стало страшно - покажите как им страшно. Холодно.

Они увидели солнышко - им стало весело

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети имитируют эмоции мимикой, движениями.

Слайд 2 - Ребята, дети Звезды прислали нам звездные сигналы, послушайте их: З-З-З-З,

Послушайте, какой звук звучит в их послании?

Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на занятии?

- А для чего мы будем это делать?

Чему вы научитесь?

Это значит, что мы сегодня будем говорить о буквах З и эС и звуках «з» и «с»

За каждое задание вы будете себя оценивать в карте самонаблюдения.

Давай те проверим все ли у нас готово к занятию. Нам понадобятся зеркала, коврики, тетради, ручки и карандаши.

Звуки «з» и «с»

Научимся различать звуки Зи С в слогах, словах. Словосочетаниях, предложениях и тесте

Индивидуально, в парах, группой

Анализ артикуляции звуков.

Расскажите мне, все, что знаете о звуке «з».

* Губы немного растянуты, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. По середине языка идет холодная струя. Голосовые связки работают.

* Характеристика звука: звук «з» твёрдый звонкий согласный.

Теперь расскажите мне о звуке «с»

* Зубы сближены, губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, Голосовые не связки работают.

* Характеристика звука: звук «с» глухой согласный.

Скажите мне, чем эти звуки похожи?

А чем отличаются?

Дети проводят анализ артикуляции по плану.

Дают характеристику звуков.

Находят сходство и различия.

Звук «з» - звонкий, а звук «с» - глухой.

Связь звука и буквы.

Какой буквой обозначается звук «з»

Посмотрите, на что похожа буква З?

«З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка»

« На эту букву посмотри: она совсем как цифра три»

Какой буквой обозначается звук «с»

На что похожа буква эС

Села мушка в уголок,

Съела бублика кусок.

Ребята, инопланетяне учились писать буквы и что-то напутали. По одному подходите к доске, и фломастером зачеркивайте неправильно написанные буквы. (Предлагается лист с неправильным изображением буквы.) ИЛИ РАБОТА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИСТАХ

С чем можно перепутать заглавную букву З?

А строчную?

Открываем тетради, записываем число.

(Отбиваем ритм: __ - - - __)

Повторите за мной. Теперь запишите в тетрадях до конца строчки.

Буквой З.

Дети выходят к доске и зачеркивают неправильно написанные буквы.

С цифрой три, с заглавной букой Е .

С букой д,у.

Дети записывают буквы в тетради.

Развитие фонематического слуха.

Сейчас я буду называть вам звуки, слоги и слова, а вы когда услышите звук «з» - хлопните в ладоши, а если услышите звук «с» - поднимите руку.

С, Ч, З, П, С, Ш,З,К, Щ,С.

ЗА, СА, ЗИ, ЗЫ,ГА, ЛЕ,СУ,ЗО,СЫ.

ЗУБР, СУСЛИК, КОЗА, ЗЕБРА, СОБАКА, ЗАЯЦ, БАРСУК.

Молодцы! Инопланетяне прилетели на звездолёте и хотят взять собой разных животных и птиц. Каких вы узнали?

Слайд 3

Зяблик - самая многочисленная птица наших лесов. Только-только растаял снег, показались первые нежно-белые головки подснежников, а уже слышна азартная, звучная песнь этой птицы. Зяблики прилетают к нам с далеких берегов Африки рано: пер­выми - самцы, за ними подтягиваются самочки. Узнать этих птиц можно по красивой окраске: буровато-серой спинке, как будто опаленной солнцем грудке и белым с черными по­лосками крыльям. Селится зяблик чаще всего в лиственных лесах; любит также не­густые ельники и сосновый бор.

Зубр, коза, зебра, заяц, зяблик, барсук, синица лиса.

Дифференциация звука в слогах.

Слайд 4 - Давайте выйдем на связь с обитателями Звезды. Они написали нам слоги, их нужно прочесть с выражением. Давайте попробуем это сделать.

(Детям раздаются карточки с цепочками слогов)

Записываем в тетради цепочки слогов.

Под диктовку.

Дети записывают в тетрадях цепочки слогов.

Работали со слогами

Физминутка.

Слайд 5

Девочки и мальчики (руки на пояс)

Прыгают как зайчики (ритмичные прыжки)

Ножками топают (топанье ногами)

Ручками хлопают (хлопки в ладоши)

Дифференциация звука в словах.

Слайд 6 - Звездные гости хотят взять с собой земные животных и птиц, в названиях которых есть звуки «з» и «с».

Нужно распределить их по летающим тарелкам со звуком «з» и со звуком «с».

Инопланетяне зашифровали нам слова, давайте попробуем их разгадать.

Работа на индивидуальных карточках

Вставьте пропущенные буквы.

Дети распределяют картинки на две группы

Работали со словами

Дифференциация звуков в словосочетаниях

Слайд 7

Ребята инопланетяне хотят лучше узнать о земных животных и птицах. Давайте им расскажем.

Чем мы сейчас занимались? Для чего это необходимо?

Дети составляют словосочетания

Дифференциация звука в предложении.

Слайд 8 , 9 - Ребята, нам нужно рассказать инопланетянам о животных которые мы взяли с собой в космос. Составьте предложения правильно

Мы работали с предложением, для чего это нужно? Оцените себя.

Дети составляют предложения

Дифференциация звука в тексте.

Скажите мне, где на Земле можно увидеть всех животных и птиц в одном месте?

Молодцы!

Ребята, сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно послушайте.

«Однажды Соня и Зоя отправились в зоопарк. В зоопарке разные звери. За высоким забором стоит зубр. Зубр ест сено. А вот полосатые зебры. Соня долго смотрела на зайцев. Зое понравились барсуки. Они весело провели время в зоопарке.

Куда ходили Зоя и Соня?

Кого они видели в зоопарке?

Кто понравился Соне?

Кто понравился Зое?

Перескажите текст.

В зоопарке.

Дети отвечают на вопросы. Пересказывают текст.

Сели ровно!

Чему вы сегодня научились?

Что нового узнали?

Для чего нам это нужно?

Молодцы! Занимались хорошо.

Давайте оценим свою работу (поднятие руки)

Говорили о буквах З и эС и звуках «з» и «с».

Развивающее обучение способствует становлению личности младшего школьника, раскрытию его индивидуальных возможностей, опирается на приобретение им опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической и социальной.

Сегодня в начальной школе все большее внимание уделяется деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Поэтому большое распространение получает «технология деятельностного метода обучения», которая применима при работе по любой из действующих программ.

Используя этот метод на занятиях, школьная логопедическая служба помогает ребёнку на первых этапах обучения преодолевать немалые трудности в овладении письменной речью, не допускать ошибок, старательно, аккуратно выполнять задания, поверить в свои силы, в возможность улучшения результатов, с интересом относиться к занятиям.

Предлагаю конспект группового логопедического занятия для детей 2 класса, построенное по технологии деятельностного метода. Занятие-игра «Детективное агентство». Тема: «Дифференциация З-С»

Тема: «Дифференциация З–С»

Образовательные:

  • уточнение, сравнение артикуляции звуков [с-з];
  • сравнение характеристик звуков [ с-з];
  • закрепление умения определять позицию заданного звука в слове;
  • уточнение написания букв, обозначающих звуки [с-з];

Развивающие:

  • развитие фонематической дифференциации звуков [с-з]: в изолированной позиции, в слогах, словах;
  • развитие артикуляции;
  • развитие речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности, умения работать в сотрудничестве с другими;

Воспитывающие:

  • воспитание положительной мотивации к учению;
  • воспитание интереса к предмету.

Оборудование: тетради, ручки, мяч, карточки с заданиями, картинки «Насос», «Комар», таблицы характеризующие звуки, зеркала, звуковые линейки, карточки со словами (Соя, сайка, фоторобот), диктанты И.Т.Федоренко, таблицы для дом. задания, мишень настроения, медали.

Ход занятия.

Организационный момент.

Психологический настрой.

Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.

Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются за ваши успехи.

Выберите и вы то настроение, которое вам больше нравится.

II. Актуализация опорных знаний.

Кто такой детектив? Как его ещё можно назвать?

Какими качествами должен обладать хороший детектив?

По ходу ответов детей появляется запись на левой стороне доски:

Иметь зоркий глаз;
Уметь слушать и слышать;
Быть внимательным.

Сегодня я вам предлагаю превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:

«Детективное агентство» .

Интересно, кто станет лучшим сыщиком?!

III. Постановка учебной проблемы.

Итак, в наше детективное агентство поступило сообщение: потерялись два звука. Что будем делать? (собирать информацию)

Какие у нас возникли вопросы?

Как их зовут?
Как они произносятся?
Какие их основные характеристики?
Чем они похожи?
Чем они отличаются?

Это и есть цель нашей деятельности.

Познакомимся с правильным произнесением этих звуков;
Узнаем, какие их основные характеристики;
Сравним их: чем они похожи и чем отличаются.

На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)

IV. «Открытие нового знания».

Посмотрите на эти картинки. Наши звуки похожи на те, которые издают эти предметы. (Картинки «Насос», «Комар»)

Произнесите эти звуки.

Вспомните наше правило:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим.

Чтобы правильно произносить эти звуки, сделаем зарядку для языка.

Упражнения «Заборчик», «Чищу зубы», «Язык-силач», «Лопатка».

Составление фоторобота.

На центральной части доски табличка: «Фоторобот».

Работаем с наборным полотном, выставляем характерные признаки артикуляции этих звуков. Затем характеризуем их.

[З] –согласный звук, звонкий, твердый и мягкий.

[С]– согласный, глухой, твердый и мягкий.

Как же выглядят эти звуки?

Работа на листочках с наложенными друг на друга буквами.

Обведите буквы, которые соответствуют данным звукам.

Гимнастика для глаз.

Посмотрите только глазами вправо, влево, вверх, вниз; нарисуйте глазами буквы.

V. Первичное закрепление.

Упражнение на дыхание.

Сели прямо, спинки выпрямили, голову подняли, улыбнулись, правая рука на животе. Вдохнули, на выдохе произносим слоги: СА-со-су-си-сы;

Работа в парах.

Вставьте пропущенные буквы «С» или «З» в слова, подчеркните лишнее.

…амок, ли…тва, ро…овый, …апах
…иний, гал…тук, …о…на, …абор
…тарый, хво…т, …убы, …мех

Сделайте звукобуквенный анализ слов-исключений.

Работа со словосочетаниями.

Вставьте пропущенные буквы.

Составьте словосочетание, запишите получившиеся словосочетания по слогам, выделяя буквы зелёной ручкой.

Моро…ный …ка…ка
…нойная пе…ня
Интере…ная во…дух
…вонкая пу…тыня

Работа с цифровым рядом.

Поставьте пальчик на ту цифру, которая соответствует Звуку [С (З)] в слове.

[С] – весло, успел, занавес, страус, действие, август, возглас.
[З] – признак, озорник, капризный, сказал, незабудка, разность, рюкзак.

VI. Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём и поиграем в мяч. Замените звук [з] на [с].

зуб – суп
коза – коса
роза – роса
зайка – сайка
Зоя – соя
Солить – залить

Какие слова неизвестны вам? (соя, сайка)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Диктанты И.Т.Федоренко.

Дни стали короче.
В лесу много берёз.
Прилетели птички.
Ярко светит солнце.
Лида вытерла доску.

Пишем по памяти, выделяя буквы С и З.

Эти предложения являются текстом?

Найдите слово с парным согласным на конце, которое произносится не так, как пишется.

VIII. Рефлексия.

Подведём итог работы нашего детективного агентства. Работаем в парах. Задайте друг другу вопросы по теме урока.

IX. Самооценка. «Мишень настроения».

С каким настроением вы уходите с этого урока? Прикрепите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы работали: На зелёный цвет, если сегодня вам было всё понятно, на жёлтый – если в чём-то не разобрались, красным, если на занятии было трудно.

Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех детективов за работу! (Вручение медалей)

X. Домашнее задание.

Заполните таблицу, используя слова со звуками [С] и [З].

Иванова Людмила Евгеньевна,
учитель-логопед,
МБОУ СОШ г. Рассказово
Тамбовской области